Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов подписал приказ о внесении изменений в Правила оценивания учебных достижений школьников — усилены требования для получения знака «Алтын белгі».
Об этом Аймагамбетов сообщил на своей официальной странице в Facebook, отметив, что решение об усилении требований было принято еще на августовском совещании педагогов в 2021 году.
По его словами, со следующего года на знак «Алтын белгі» смогут претендовать школьники, получившие аттестат особого образца по итогам 9 класса и имеющие по всем учебным четвертям 10-11 классов оценки «отлично». Также претенденты должны будут сдавать экзамен по математике на базе НИШ.
«Важно понимать, что эта мера принята исключительно для обеспечения академической честности. При этом задания будут одинаковыми и для сдающих в НИШ, и для сдающих на базе общеобразовательных школ», — отметил Аймагамбетов.
Министр отметил, что в прошлом году выпускники получили рекордное количество знаков «Алтын белгі». Однако у определенной части учащихся были низкие баллы по результатам ЕНТ. Поэтому для объективного и транспарентного оценивания претендентов на знак отличия один из экзаменов будет проводиться в независимой организации образования.
Также в этом году будет оцениваться объективность выдачи знаков отличия по результатам ЕНТ. Поэтому администрация школ, отделы и управления образования должны обеспечить прозрачность и объективность проведения итоговых экзаменов.
По каждому случаю по итогам ЕНТ будет проведен анализ с дальнейшими выводами.